法律热线:
律师文集

使用他人作品表演应当遵守哪些规定?

发布时间:2018年4月21日 广州商标律师  
《著作权法》对表演者使用他人的作品演出,作了下列规定:“第三十五条  表演者(演员、演出单位)使用他人未发表的作品演出,应当取得著作权人许可,并支付报酬。
  
  表演者使用他人已发表的作品进行营业性演出,可以不经著作权人许可,但应当按照规定支付报酬;著作权人声明不许使用的不得使用:表演者使用改编、翻译、注释、整理已有作品而产生的作品进行营业性演出,应当按照规定向改编、翻译、注释、整理作品的著作权人和原作品的著作权人支付报酬。
  
  表演者为制作录音录像和广播、电视节目进行表演使用他人作品的,适用本法第三十七条、第四十条的规定。
  
  第三十六条  表演者对其表演享有下列权利:

      (一)表明表演者身份;

      (二)保护表演形象不受歪曲;

      (三)许可他人从现场直播;

      (四)许可他人为营利目的录音录像,并获得报酬。“
  


上一篇:主机租用合同(一) 下一篇:BT关闭引思考:扼制盗版不仅要"堵"也要"疏"

首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved

广州商标律师


All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:13543405099 网站支持: 大律师网
澳门网上百家乐_广州商标律周镐荣